第四次安倍第二次改造内閣の閣僚名簿

2019年9月12日

第四次(だいよじ)安倍再改造内閣 2019年9月11日発足
<参考>自民党ページ&日本経済新聞他
氏名、年齢、読み方、略歴、カッコ内は出身校、当選回数、選挙区、党派(自民党議員は所属派閥)

▲総 理
安倍 晋三 (64)あべ しんぞう
官房長官、党幹事長、官房副長官(成蹊大=衆(9)山口4、無派閥)

▲副総理 財務 金融(留任)
麻生 太郎 (78)あそう たろう
首相、党幹事長、外相、総務相(学習院大=衆(13)福岡8、麻生)

▲総 務
高市 早苗 (58)たかいち さなえ
衆院議運委員長、総務相(神戸大=衆(8)奈良2、無派閥)

▲法 務(初入閣)
河井 克行 (56)かわい かつゆき
党総裁外交特別補佐、首相補佐官(慶大=衆(7)広島3、無派閥)

▲外 務
茂木 敏充 (63)もてぎ としみつ
経財相、党政調会長(米ハーバード大院=衆(9)栃木5、竹下)

▲文部科学(初入閣)
萩生田 光一 (56)はぎうだ こういち
党幹事長代行、官房副長官(明大=衆(5)東京24、細田)

▲厚生労働 働き方改革
加藤 勝信 (63)かとう かつのぶ
党総務会長、厚労相(東大=衆(6)岡山5、竹下)

▲農林水産(初入閣)
江藤  拓 (59)えとう たく
首相補佐官、衆院農水委員長(成城大=衆(6)宮崎2、無派閥)

▲経済産業(初入閣)
菅原 一秀 (57)すがわら いっしゅう
衆院議運委筆頭理事、財務副大臣(早大=衆(6)東京9、無派閥)

▲国土交通(初入閣)
赤羽 一嘉 (61)あかば かずよし
衆院経産委員長、経産副大臣(慶大=衆(8)兵庫2、公明)

▲環 境(初入閣)
小泉 進次郎 (38)こいずみ しんじろう
党厚労部会長(米コロンビア大院=衆(4)神奈川11、無派閥)

▲防 衛
河野 太郎 (56)こうの たろう
外相、行革相(米ジョージタウン大=衆(8)神奈川15、麻生)

▲官房 拉致問題(留任)
菅  義偉 (70)すが よしひで
党幹事長代行、総務相(法大=衆(8)神奈川2、無派閥)

▲復 興(初入閣)
田中 和徳 (70)たなか かずのり
衆院予算委筆頭理事、財務副大臣(法大=衆(8)神奈川10、麻生)

▲防災 国家公安(初入閣)
武田 良太 (51)たけだ りょうた
党幹事長特別補佐、防衛副大臣(早大院=衆(6)福岡11、二階)

▲沖縄・北方 一億総活躍(初入閣)
衛藤 晟一 (71)えとう せいいち
首相補佐官、党政調会長代理(大分大=参(3)比例、衆(4)、二階)

▲科学技術 IT(初入閣)
竹本 直一 (78)たけもと なおかず
財務副大臣、衆院国交委員長(京大=衆(8)大阪15、岸田)

▲経済財政 社会保障改革(初入閣)
西村 康稔 (56)にしむら やすとし
官房副長官、内閣府副大臣(東大=衆(6)兵庫9、細田)

▲地方創生 規制改革(初入閣)
北村 誠吾 (72)きたむら せいご
党総務副会長、防衛副大臣(早大=衆(7)長崎4、岸田)

▲五輪 女性活躍(初入閣)
橋本 聖子 (54)はしもと せいこ
党参院議員会長、外務副大臣(駒大苫小牧高=参(5)比例、細田)

※閣僚の兼務・担当
副総理=デフレ脱却
▽総務相=マイナンバー制度
▽文科相=教育再生
▽経産相=産業競争力、国際博覧会、ロシア経済分野協力、原子力経済被害、原子力損害賠償・廃炉等支援機構
▽国交相=水循環政策
▽環境相=原子力防災
▽官房長官=沖縄基地負担軽減
▽復興相=福島原発事故再生総括
▽武田特命相=行政改革、国家公務員制度、国土強靱化
▽衛藤特命相=領土問題、消費者・食品安全、少子化対策、海洋政策
▽竹本特命相=クールジャパン戦略、知的財産戦略、宇宙政策
▽西村特命相=経済再生
▽北村特命相=まち・ひと・しごと創生
▽橋本五輪相=男女共同参画

▲官房副長官
(政務 衆)西村 明宏 (59) にしむら あきひろ
(政務 参)岡田 直樹 (57) おかだ なおき
(事務)杉田 和博 (78) すぎた かずひろ
▲法制局長官
近藤 正春 (63)こんどう まさはる

▲内閣総理大臣補佐官
▽ふるさとづくりの推進及び少子高齢化対策担当
秋葉 賢也(あきば けんや)

▽国家安全保障に関する重要政策担当
木原 稔(きはら みのる)

▽国土強靭化及び復興等の社会資本整備
地方創生
健康・医療に関する成長戦略並びに科学技術イノベーション政策担当
和泉 洋人(いずみ ひろと)

▽広報
経済の好循環実現のための中堅・中小企業政策及びロシア経済分野協力担当
長谷川 榮一(はせがわ えいいち)

▽政策企画の総括担当
今井 尚哉(いまい たかや)

自由民主党役員 令和元年9月11日現在

2019年9月12日

自由民主党役員 令和元年9月11日現在
<参考>自民党WEB
総裁 安倍 晋三(あべ しんぞう)平成30年9月20日 再任
幹事長 二階 俊博(にかい としひろ)令和元年9月11日 再任
幹事長代行 稲田 朋美(いなだ ともみ)
選挙対策委員会 委員長 下村 博文(しもむら はくぶん)
組織運動本部 本部長 山口 泰明(やまぐち たいめい)令和元年9月11日 再任

広報本部 本部長 平沢 勝栄(ひらさわ かつえい)
国会対策委員会 委員長 森山 裕(もりやま ひろし)令和元年9月11日 再任
総務会 会長 鈴木 俊一(すずき しゅんいち)

政務調査会 会長 岸田 文雄(きしだ ふみお)令和元年9月11日 再任

▲参議院自由民主党
参議院議員会長 関口 昌一(せきぐち まさかず)
参議院幹事長 世耕 弘成(せこう ひろしげ)
参議院政策審議会 会長 松山 政司(まつやま まさじ)
参議院国会対策委員会 委員長 末松 信介(すえまつ しんすけ)

日本代表「ラグビーワールドカップ2019」最終登録メンバー 読み方

2019年8月30日
29日、日本ラグビーフットボール協会は日本代表最終登録メンバー計31 名を発表しました。これから報道に出てくると思いますので日本ラグビー協会のページを参考に読み方を記載します。

★ ラグビーワールドカップメンバー初選出選手
◎はキャプテン

■FW:18 名

PR 稲垣 啓太 Keita INAGAKI
PR 木津 悠輔 ★Yusuke KIZU
PR 具 智元 ★Jiwon KOO
PR 中島 イシレリ ★Isileli NAKAJIMA
PR ヴァル アサエリ愛 ★Asaeli Ai VALU
HO 北出 卓也 ★Takuya KITADE
HO 坂手 淳史 ★Atsushi SAKATE
HO 堀江 翔太 Shota HORIE
LO トンプソン ルーク Luke THOMPSON
LO ヴィンピー・ファンデルヴァルト ★Wimpie VAN DER WALT
LO ヘル ウヴェ ★Uwe HELU
LO ジェームス・ムーア ★James MOORE
FL ツイ ヘンドリック Hendrik TUI
FL 徳永 祥尭 ★Yoshitaka TOKUNAGA
FL リーチ マイケル ◎Michael LEITCH
FL ピーター・ラブスカフニ ★Pieter LABUSCHAGNE
FL/No.8 姫野 和樹 ★Kazuki HIMENO
No.8 アマナキ・レレイ・マフィ Amanaki Lelei MAFI

■BK:13名
SH 茂野 海人 ★ Kaito SHIGENO
SH 田中 史朗 Fumiaki TANAKA
SH 流 大 ★Yutaka NAGARE
SO 田村 優 Yu TAMURA
SO/CTB 松田 力也 ★ Rikiya MATSUDA
WTB 福岡 堅樹 Kenki FUKUOKA
WTB アタアタ・モエアキオラ ★Ataata MOEAKIOLA
WTB レメキ ロマノ ラヴァ ★Lomano Lava LEMEKI
CTB ウィリアム・トゥポウ ★William TUPOU
CTB 中村 亮土 ★Ryoto NAKAMURA
CTB ラファエレ ティモシー ★ Timothy LAFAELE
FB/WTB 松島 幸太朗 Kotaro MATSUSHIMA
FB 山中 亮平 ★Ryohei YAMANAKA

■FW(フォワード)
PR(プロップ)
HO(フッカー)
LO(ロック)
FL(フランカー)
No.8(ナンバーエイト)
■BK(バックス)
SH(スクラムハーフ)
SO(スタンドオフ)
WTB(ウィング)
CTB(センター)
FB(フルバック)

日本代表スタッフ
男子 15 人制日本代表 強化委員長 藤井 雄一郎 Yuichiro FUJII
ヘッドコーチ ジェイミー・ジョセフ Jamie JOSEPH
アタックコーチ トニー・ブラウン Tony BROWN
ディフェンスコーチ スコット・ハンセン Scott HANSEN
スクラムコーチ 長谷川 慎 Shin HASEGAWA
ストレングス&コンディショニング(S&C)コーチ サイモン・ジョーンズ
Simon JONES
ストレングス&コンディショニング(S&C)コーチ 太田 千尋 Chihiro OTA
メンタルコーチ デイビッド・ガルブレイス David GALBRAITH
ドクター 高森 草平 Sohei TAKAMORI
パフォーマンスコーディネーター カール・マクドナルド Karl MCDONALD
ヘッドトレーナー 井澤 秀典 Hidenori IZAWA
トレーナー 青野 淳之介 Junnosuke AONO
分析 アンドリュー・ワッツ Andrew WATTS
分析 浜野 俊平 Shumpei HAMANO
分析 戸田 尊 Takashi TODA
通訳 佐藤 秀典 Hidenori SATO
総務 大村 武則 Takenori OMURA
アシスタント 笹林 由美子 Yumiko SASABAYASHI
バゲージマスター 山室 ランドル Randle YAMAMURO
広報 藪木 宏之 Hiroyuki YABUKI

京都府警が公表したお名前の読み方の掲載をやめます。

2019年8月27日

2019年8月28日
京都アニメーションに関する事件は悲しいことでした。有能な方々をたくさん失って残念です。

これからこの事件に関しての書籍が出版されることと思います。
視覚障碍者のためにボランティアをしている音訳者・点訳者はその時に出てくるお名前を正確に読むために苦労されることがあるでしょう。

音訳の部屋では後々出版される書籍を読むときのためにNHKや新聞報道等で読み方の記載があるときにお名前を記録してきました。

悲しくつらく思われる方がおられるようですので、掲載をやめます。音訳・点訳時に原著の中でお名前が出てきた時にはご自身でお調べ下さい。

人間国宝、新たに7人 文化審議会が答申 読み方

2019年7月20日
文化庁 文化審議会答申人間国宝、新たに7人 文化審議会が答申。
文化庁 文化審議会答申→こちら

△歌舞伎音楽竹本(かぶきおんがくたけもと)
竹本葵太夫(たけもと あおいだゆう)さん(58)本名・柳瀬信吾(やなせ しんご)東京都大田区

△人形浄瑠璃文楽太夫(にんぎょうじょうるりぶんらくたゆう)
豊竹咲太夫(とよたけ さきたゆう)さん(75)本名・生田陽三(いくた ようぞう)大阪府大阪市

△歌舞伎脇役(かぶきわきやく)
片岡秀太郎(かたおか ひでたろう)さん(77)本名・片岡彦人(かたおか よしひと)大阪府吹田市

△長唄三味線(ながうたしゃみせん)
杵屋勝国(きねや かつくに)さん(74)本名・牟田口照國(むたぐち てるくに)東京都新宿区

△長唄鳴物(ながうたなりもの)
藤舎名生(とうしゃ めいしょう)さん(78)本名・中川勲(なかがわ いさお)京都府京都市

△琉球古典音楽(りゅうきゅうこてんおんがく)
中村一雄(なかむら いちお)さん(73)沖縄県那覇市

△講談
神田松鯉(かんだ しょうり)さん(76)本名・渡邉孝夫(わたなべ たかお)東京都板橋区

<参考>
また、文化財保存のための選定保存技術の保持者に、
美術工芸品錺(かざり)金具製作の松田聖(きよし)さん(57)を認定するよう答申

トップに戻る